Итоги опроса РСПП по текущей обстановке в российских компаниях, связанной с Covid-19

Благодарим региональные отделения РСПП и их членов за активное участие в совместном опросе РСПП и МОТ по текущей обстановке в российских компаниях, связанной с пандемией новой коронавирусной инфекцией.

Данный опрос позволил объективно выяснить, насколько сильно повлияла пандемия Covid-19 на работу компаний и экономику страны в целом.

Благодаря результатам опроса удалось понять:

- на предприятия какого типа сильнее повлияло распространение вируса и принятые меры по его сдерживанию;

- компании какого размера (субъекты малого бизнеса, компании среднего размера, крупные компании) пострадали в настоящий момент сильнее;

- какие отрасли находятся в более тяжёлом положении.

В ходе опроса респонденты оценили, каково текущее состояние хозяйственной деятельности предприятий в России, с какими наиболее острыми проблемами сталкиваются компании, какое финансовое положение организаций на сегодняшний день. Также важной темой стала оценка мер, с помощью которых компании сдерживают распространение вируса среди работников и клиентов, и, в целом, оценка ситуации с персоналом.

В опросе приняли участие 933 компании из всех федеральных округов

Президент РСПП Александр Шохин представил первые итоги опроса 14 мая т.г. на совместном заседании Федерального совета РСПП и Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции – мероприятие проводилось в формате видеоконференции и стало первым мероприятием Недель российского бизнеса-2020 - новый формат ключевого ежегодного мероприятия РСПП.

Как показал опрос большинство компаний – 87,4% – продолжает работать в текущих условиях. Причем полностью на дистанционную (удалённую) работу перешли только 14% компаний.

Согласно данным опроса, более половины торговых организаций пришлось приостановить свою деятельность, также 49% компаний, оказывающих персональные услуги населению, не работают в текущих условиях.

Главной проблемой для компаний в текущих условиях согласно опросу РСПП стало невыполнение контрактных обязательств со стороны контрагентов, перебои в деятельности деловых партнёров, этот вариант набрал долю 49,3%. Резкое снижение спроса из-за поведения клиентов во время пандемии Covid-19 почувствовали на себе 42,8%. Тройку лидеров замыкает ответ «сырьё/комплектующие не поставляются в настоящий момент или выросли в цене», его указали 37,9% опрошенных.Фактически опрос фиксирует риски формирования цепочек неплатежей. Критически важно не допустить разрастания масштабов данной проблемы.

По оценкам чуть более четверти организаций (26,2%), для полного восстановления деятельности им понадобится от 31 до 90 дней. Необходимо учитывать, что на более-менее приемлемые экономические показатели компании выйдут не раньше, чем через квартал, а то и полгода после полного восстановления деятельности. В этот период важно сохранить меры поддержки

Важно отметить, что 7,5% респондентов рассматривают возможность временного или окончательного закрытия компании.

По итогам опроса был подготовлен пакет предложений в проект общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики - перечень системных мер, позволяющих компаниям успешно развиваться и в посткризисный период.

Скачать Доклад РСПП по итогам опроса

 

Поделитесь